• Пользователю
  • Веб-мастеру

Как появилось постельное белье?

Постельное бельеЗнаете ли вы, что постельное белье появилось четыре тысячи лет назад в Египте? Подтверждением этому факту служат льняные обертывания, находившиеся в захоронении фараона Рамсеса II, и занавеси, найденные рядом с погребенным правителем Тутанхамоном. В древние времена постельное белье шили и из других материалов – натурального шелка и хлопчатобумажной ткани. Очень часто для этих целей использовали белый лен, украшенный вышивкой или кружевами.

В средние века люди спали на мешках с шерстью или соломой, которые служили матрасами. Средневековые матрасы стелились сверху рогож и циновок. Несколько позже кровати стали застилать шкурами животных, которые часто преподносились рыцарями своим дамам в знак особого расположения. Если же дама принимала столь щедрый дар и использовала шкуру в качестве покрывала для кровати, то тем самым она демонстрировала особое расположение к кавалеру.

В XV веке, в период итальянского Высокого Возрождения, постельное белье ценилось очень высоко, но было доступно только богатым людям: вошедшие в моду простыни, салфетки, скатерти и полотенца белого цвета стоили очень дорого. В то время материалами для изготовления постельного белья служили шелковый дамаск и льняной батист. Только в конце XVIII века постельное белье стало доступно людям среднего достатка.

С маркизы де Помпадур, любовницы французского короля Людовика XIV, началась мода на украшение постельных комплектов игривыми сюжетами. Эта дама спала на кружевном белье, изготовленном из шелкового дамаска.

А в XVI веке в Голландии установили правила, согласно которым постель убиралась следующим образом: на волосяной матрас стелилась тонкая холщовая простыня изо льна, при этом, на одну кровать полагалось 3 одинаковые простыни и 6 наволочек разного размера. Доподлинно известно, что пододеяльники в виде конвертов появились только после 1945 года. До этого времени под одеяло подкладывалась еще одна простыня. Таким образом, постельный комплект состоял из дюжины предметов. Интересно, что в современной Италии в качестве пододеяльника продолжают использовать откидные простыни.  

До начала XX века постельное белье было только белого цвета. В прошлом столетии для сна стали использовать комплекты пастельных оттенков,  а в шестидесятые годы двадцатого  века появились пестрые простыни, наволочки и пододеяльники.

Во все времена самым лучшим считался китайский сатин. Сейчас из него производится cleo постельное белье.

Стоит отметить, что европейцы предпочитают спать на сатиновом и бязевом белье, англичане почивают на льняном, а американцы – на простынях из тонкого поплина и перкаля.

Сегодня самое известное в мире белье - это постельное белье arya.


Как появилось постельное белье? - Опубликовано: 2013-08-17 00:00:00Опубликовано: 2013-08-17 00:00:00

Ещё статьи:

Что такое подарочный сертификат и как он работает?
2013-08-15 00:00:00

Что такое подарочный сертификат и как он работает?

Швейцарские часы
2013-08-20 00:00:00

Мы покупаем и продаем швейцарские часы с доставкой в Москве и других городах и регионах России. Если вы хотите увидеть все модели из первых рук взглянуть на наши магазины Москвы.


А что бы закомментили по этому поводу?
   

Ваше имя (*) :
Ваша почта:
Отзыв (*) :
А Вы не робот? (*) :
captcha
Обновить



Мне нравиться!