• Пользователю
  • Веб-мастеру

Google News Lab запустила три проекта гражданской журналистики

Google News Lab запустила три проекта гражданской журналистикиGoogle News Lab, популярная творческая лаборатория для всех, сообщила о старте трех интересных проектов, направленных на развитие краудсорсинговой журналистики. Проекты помогут непрофессиональным журналистам набраться опыта, а новостным и медийным агентствам получать дополнительные инфоповоды.

По этому поводу медиа менеджер Арсений Щельцин отметил: «Крауд технологии - это доступная помощь многим организациям в достижении успеха, позволяющая опираться не только на своих сотрудников». И это совершенно справедливо, если посмотреть внимательно на запущенные проекты.

По данным THE-CROWD большой интерес может вызывать совместный проект YouTube и Storyful под названием YouTube Newswire. Лента этого ресурса будет заполнять видеороликами с самого популярного видеохостинга мира. Особенность заключается в том, что Storyful будет заниматься их верификацией, так как это основная специализация данного ресурса.

Опубликованные в YouTube Newswire ролики могут использоваться новостными сайтами для верификации своих новостных материалов. В прошлом году Storyful попыталась запустить аналогичный сервис в сотрудничестве с Facebook, но дело не задалось. На этот раз все может оказаться лучше, так как Storyful плодотворно сотрудничает с YouTube в других проектах.

Сервис Storyful функционирует с 2010 года. За это время было успешно верифицировано более 100 000 роликов, с помощью социальных аналитиков и журналистов. Объемы работы у сервиса постоянно растут.

Второй проект получил название First Draft Coalition. В нем объединились несколько новостных ресурсов, использующих в своей работы материалы, созданные на основе краудсорсинга. В рамках этого проекта планируется регулярно проводить тренинги непрофессиональных журналистов, в том числе обсуждаются вопросы соблюдения гражданской этики при написании статей. Планируется представить пользователям разнообразные инструменты и результаты проведенных исследований.

Агентства, принимающие участие в проекте, уже знакомы с подобной работой. Storyful активно поддерживала группу Open Newsroom в Google Plus.

Третьим проектом стал WITNESS Media Lab. Его задача – помощь непрофессиональным журналистам в работе над репортажами о нарушении прав человека. Этот проект уже помог в работе над материалом о превышении своих полномочий американскими полицейскими.


Google News Lab запустила три проекта гражданской журналистики - Опубликовано: 2016-10-09 15:32:00Опубликовано: 2016-10-09 15:32:00

Ещё статьи:

Оборудование измерительное
2016-06-19 00:01:05

Качественно проведённые измерения являются основой для принятия правильных решений. Именно поэтому, поставщиком измерительного оборудования должна выступать компания с опытом

О видеорекламе
2016-11-28 21:21:00

Среди современных видеороликов чаще и чаще встречаются настолько увлекательные и яркие примеры, что заинтересовать ими легко даже самого искушенного зрителя.


А что бы закомментили по этому поводу?
   

Ваше имя (*) :
Ваша почта:
Отзыв (*) :
А Вы не робот? (*) :
captcha
Обновить



Мне нравиться!