• Пользователю
  • Веб-мастеру

Копчение рыбы в домашних условиях

Копчение рыбы в домашних условияхКопченая рыба может считаться деликатесным продуктом. Красивый золотистый продукт привлекателен на вид и приятен на вкус. Его можно употреблять с картофелем и овощными салатами. Правильно закопченное блюдо абсолютно безопасно. Любители домашней кухни с легкостью освоят незатейливые методы копчения в домашних условиях. Тогда рыба копченая будет на столе в любой день, в таком случае домашние заготовки всегда кстати.

Коптим сельдь дома

Сельдь — это простая и вкусная рыбка. Она доступна практически каждому и не относится к редким продуктам. Селедка насыщена различными полезными веществами, без которых человеческий организм не способен полноценно функционировать (аминокислоты и микроэлементы). В копченом виде она сохраняет свои полезные свойства. Существует несколько методов, как закоптить сельдь. Это можно сделать с жидким дымом, традиционным способом и с лимоном. Какую технологию выбрать, это уже на выбор человека.

Как коптить сельдь при помощи жидкого дыма?

Предварительно следует тщательно почистить рыбину, удалив чешую и все внутренности. Икру и молоки также нужно извлечь из ее брюшка. Седелку тщательно моют от крови и налипшей чешуи.

На следующем этапе рыбопродукцию солят как с внутренней, так и с наружной стороны. В брюшко вкладывают нарезанный свежий лук и чеснок. Туда же отправляют перец горошком. Теперь необходимо дать заготовке полежать 20 минут. Тем временем следует разогреть духовкудо необходимой температуры.

Глубокую емкость наполняют всеми необходимыми компонентами, к которым относятся вода, жидкий дым, укроп и лавровый лист. Можно добавить немного горчицы.

Подготовленную рыбку очищают от лишней соли и кладут на решетку. Противень ставят в духовку, помещая также решетку с продуктом. Важно, чтобы тушки не касались маринада.

В духовке следует выставить температуру 200°С и обязательный режим «верх-низ» либо «точный обдув». Для приготовления копченого деликатеса понадобится не более 25 минут. Готовое блюдо настаивают в остывающей духовке 20 минут, затем достают.

Традиционный рецепт

Классическая сельдь копченая готовится довольно просто. Рыбу просаливают и посыпают черным перцем. Все тушки отдельно друг от друга необходимо завернуть во влажную салфетку, после чего отправить в холодильник на 4 часа. По истечении указанного времени их моют под холодной водой для удаления лишней соли. Затем селедку просушивают с помощью полотенца.

Коптят подготовленную рыбу в переносной коптильне. На ее дно выкладывают вымоченную щепу, а тушки сельди помещают на решетку. Для того чтобы она хорошо прокоптилась, стоит оставлять некоторое расстояние между ее тушками. Готовят такой деликатес около получаса, после чего дают настояться еще около 25 минут.

По материалам сайта http://r-b.in.ua/ru


Копчение рыбы в домашних условиях - Опубликовано: 2016-01-19 15:49:00Опубликовано: 2016-01-19 15:49:00

Ещё статьи:

Где лучше заказать изготовление офисной мебели в Киеве
2016-01-17 16:31:05

Компания Mebelart специализируется на производстве широкого ассортимента мебели под заказ. Деятельность компании распространяется на Киев и Киевскую область.

Покупаем рыбок и аквариум
2016-01-20 15:59:49

Жизнь в городских квартирах, а также постоянная занятость на работе, диктуют свои правила. Многие люди, с детства хотят иметь в доме кошку или собаку, однако за ними надо ухаживать, потому они отказывают себе.


А что бы закомментили по этому поводу?
   

Ваше имя (*) :
Ваша почта:
Отзыв (*) :
А Вы не робот? (*) :
captcha
Обновить



Мне нравиться!