• Пользователю
  • Веб-мастеру

Выставка в Пушкинском. Что нового увидят гости и жители столицы?

выставочные залы МосквыНаша столица славится своими культурными традициями. Знакомиться с различными произведениями искусства и новинками можно в различных музеях города. Чего стоят только Третьяковка, Манеж, Центр современной культуры, Центр братьев Люмьер и т.д. Огромное количество вечеров, посвященных искусству народов мира, предлагают посетить выставочные залы Москвы.

Например, Пушкинский открывает выставку, связанную с археологическими раскопками времен Древнего Китая. На обозрение будут выставлены предметы из захоронений провинции «Хубэй». Некоторые из них входят в сокровищницу археологии Китая – это известные на весь мир сосуды для жертвоприношений, образцы инструментов и редкие скульптуры (например, мифологического существа, выполненного из бронзы). В отличие от кладов Древней Руси, содержащих всевозможные наборы монет, оружейные и драгоценные знаки княжеского отличия, в китайских погребениях находят совершенно другие сокровища. Так, в гробницах властителей были захоронены разновидности музыкальных инструментов, которые свидетельствовали о принадлежности погребенных к правящей династии. В древности в Китае был «Великий министр музыки», состоящий на государственной службе. С его помощью поддерживалась гармония небес и земли. Подтверждением этому являются такие экспонаты, как:

- «Фигурная стойка с литофонами»,

-подставка под барабан в виде сплетения змей и т.д.

В общей сложности около ста уникальнейших экспонатов прибыли из г.Ухань.

Китайский музей будет представлять музыкальные инструменты, которым уже исполнилось по 2тыс. лет. Некоторые являются священными, к примеру, литофон, принадлежавший правителю Цзэн: 32 плитки из камней расположены на витиеватых стойках. По ним нужно было бить специальными молотками. По преданиям китайского народа с помощью таких звуков можно было преображать живых и мертвых. Древнейший из представленных колоколов, использовавшийся в жертвоприношениях, насчитывает до 2,5тыс. лет. Каждое из произведений можно рассматривать очень долго, а еще лучше – слушать. В столице давно не было коллекций такого уровня.


Выставка в Пушкинском. Что нового увидят гости и жители столицы?  - Опубликовано: 2014-03-27 00:00:00Опубликовано: 2014-03-27 00:00:00

Ещё статьи:

Надувные кровати – в чем преимущества?
2014-02-16 00:00:00

Статья представляет собой краткий обзор моделей надувных кроватей, которые используются многими людьми для удобного и комфортного сна в любом помещении.

Модные зонтики
2014-04-03 00:00:00

Каждый год дизайнеры представляют новые коллекции стильных зонтов, отличающиеся по цвету, форме и так далее.


А что бы закомментили по этому поводу?
   

Ваше имя (*) :
Ваша почта:
Отзыв (*) :
А Вы не робот? (*) :
captcha
Обновить



Мне нравиться!