• Пользователю
  • Веб-мастеру

Употребление воды во время тренировки

Употребление воды во время тренировкиВсе люди хотят быть здоровыми и красивыми. Для этого одни записываются в тренажерный зал или бассейн, а другие просто делают легкую пробежку по утрам. Так или иначе, все сталкивались с вопросом: нужно ли пить воду во время тренировки? В этом вопросе мнения разделились. Одни говорят что нужно, и чем больше, тем лучше, другие утверждают, что нет.

Взрослый человек на 60-70% состоит из воды, а наши мышцы на 80%. Вода – это жизненно необходимое вещество, без которого существование живого организма невозможно. Правильное спортивное питание, плюс ежедневный прием необходимого количества воды, является залогом здоровья.

В теле человека вода выполняет ряд важных функций, таких как:

  1. Регулирование температуры тела. Во время тренировки, наш организм вырабатывает энергию, но часть этой энергии выделяется в виде тепла и для того, чтобы не получить тепловой удар, мы начинаем потеть. Это своеобразный защитный процесс. Выделяя пот, наше тело и кровь охлаждаются.
  2. Умственная работа мозга. Дело в том, что мозг на 80% состоит из воды, и если тело будет недополучать ее, то в первую очередь пострадает мозг, а именно это выразится в его работе.
  3. Во время тренировки, нагрузку получают не только мышцы, а и суставы. Для хорошей работы, суставы должны постоянно смазываться, а вещество, которое смазывает их, называется – синовиальная жидкость. Она в свою очередь на 60% состоит из воды.
  4. Очищение организма от токсинов. Увеличенное потребление пищи закономерно в бодибилдинге для полноценного роста мышц. Вода играет основную роль в процессе вывода токсинов и результатов распада из организма.

В итоге получается, что без воды никак, и она играет важную роль в нашем теле. А на вопрос: «Нужно ли пить воду во время тренировки?», ответ однозначен – да. Однако выделим несколько основных принципов приема воды во время тренировки:

  • Сколько нужно пить воды? Однозначных цифр нет, необходимо смотреть по собственному состоянию.  Кому-то вполне достаточно 500 мл на всю тренировку, а кому-то не хватает и 2000 мл. Начните с 500 мл и смотрите по себе, если не хватает, тогда увеличивайте, дефицита воды же не должно быть.
  • Как часто пить воду? Пить необходимо небольшими порциями по 2-3 глотка с интервалом 5-10 минут. Не нужно сразу заливать в себя целый литр, это может привести к чувству дискомфорта во время упражнений.

Вода нам необходима не меньше, чем воздух, и полностью от нее отказываться во время тренировки будет неправильным. Каждому занимающемуся спортсмену нужно самостоятельно подобрать необходимое количество потребляемой воды за тренировку, при котором он не будет чувствовать жажды, а также она не будет мешать заниматься.

По материалам сайта Бодибилдер.


Употребление воды во время тренировки - Опубликовано: 2015-08-27 11:00:00Опубликовано: 2015-08-27 11:00:00

Ещё статьи:

Стили мужских шорт
2015-08-27 01:43:34

С приближением лета шорты обретают всю большую популярность среди мужчин. Этот универсальный предмет гардероба обеспечивает комфортный отдых и стильный внешний вид. Рассмотрим различные стили мужских шорт, популярные сегодня.

Плюсы и минусы медной турки
2015-08-29 05:01:54

Любой ценитель кофе скажет, что кофе, приготовленный в турке или джезве, никогда не сравнится с продуктом кофемашин. Только сейчас же встанет вопрос о том, какую именно турку приобрести?


А что бы закомментили по этому поводу?
   

Ваше имя (*) :
Ваша почта:
Отзыв (*) :
А Вы не робот? (*) :
captcha
Обновить



Мне нравиться!